|
|
TOUR DE SUISSE |
|
|
|
gio 16/06 |
5a Tappa (cat. E) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
RITIRATO |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Corridori schierati (in verde il corridore
in corsa) |
|
|
|
|
|
|
Lista corridori schierati in TUTTE le tappe |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
|
|
Fantateam |
Corridore 1 |
Corridore 2 |
Ris 1 |
Ris 2 |
Orario |
|
|
|
Albatros |
Bad Boys |
Barņesto |
Biagioworld |
Candalbike |
Cialtroni |
El Diablo |
Elio |
Inserviente |
Kassanese |
Leopardi |
Lokosteiner |
Los Quelos |
Mol Toni |
Palittalo |
Scintolandia |
SGC |
Succaruota |
Tincastinca |
Vai Passeron |
Villo Team |
Warriors |
Westhampton |
Winning Ugly |
|
1 |
Albatros Cycling |
Barguil |
Westra |
7 |
RIT |
|
|
|
|
Albasini |
Barguil |
Albasini |
Albasini |
Albasini |
Bodnar M |
Albasini |
Albasini |
Cancellara |
Barguil |
Brandle |
Albasini |
Albasini |
Albasini |
Cancellara |
Albasini |
Albasini |
Boom |
Cancellara |
Anacona |
Albasini |
Albasini |
Castroviejo |
Albasini |
|
2 |
Bad Boys |
Barguil |
Latour |
7 |
15 |
|
|
|
|
Barguil |
Bevin |
Barguil |
Breschel |
Bodnar M |
Cancellara |
Barguil |
Barguil |
Dombrowski |
Cancellara |
Cancellara |
Barguil |
Benoot |
Barguil |
Dowsett |
Barguil |
Barguil |
Brandle |
Frank |
Barguil |
Barguil |
Barguil |
Dowsett |
Cancellara |
|
3 |
Barņesto |
Barguil |
Kelderman |
7 |
5 |
|
|
|
|
In rosa i corridori non pių schierabili perché giā entrati in
corsa, oppure perché giā schierati |
Cancellara |
Brandle |
Cancellara |
Gaviria |
Brandle |
Faria Da Costa |
Benoot |
Cancellara |
Faria Da Costa |
Dombrowski |
Cimolai |
Cancellara |
Brandle |
Bodnar M |
Farrar |
Brandle |
Cancellara |
Breschel |
Gatto |
Breschel |
Cancellara |
Boom |
Faria Da Costa |
Elissonde |
|
4 |
Biagioworld Pro Team |
Kelderman |
Siutsou |
5 |
RIT |
|
|
|
|
Faria Da
Costa |
Cimolai |
Durbridge |
Izaguirre J |
Gaviria |
Gaviria |
Faria Da Costa |
Faria Da Costa |
Gaviria |
Faria Da Costa |
Dombrowski |
Dowsett |
Breschel |
Cancellara |
Kiryienka |
Dombrowski |
Faria Da Costa |
Gaviria |
Gaviria |
Durbridge |
Izaguirre J |
Cimolai |
Gilbert P |
Gaviria |
|
5 |
Candalbike |
Scarponi |
Thomas |
46 |
16 |
|
|
|
|
Gaviria |
Gaviria |
Faria Da Costa |
Kelderman |
Izaguirre J |
Gilbert P |
Gaviria |
Gaviria |
Izaguirre J |
Gaviria |
Elissonde |
Gaviria |
Cancellara |
Faria Da Costa |
Matthews |
Gilbert P |
Hollenstein |
Konig |
Kelderman |
Kiryienka |
Lopez M |
Gaviria |
Kelderman |
Gilbert P |
|
6 |
Cialtroni Su Due Ruote |
Pantano |
Siutsou |
13 |
RIT |
|
|
|
|
Lopez M |
Latour |
Kelderman |
Kiryienka |
Kelderman |
Matthews |
Izaguirre J |
Juul Jensen |
Kelderman |
Le Bon |
Gaviria |
Gilbert P |
Gaviria |
Gaviria |
Petrov E |
Hollenstein |
Matthews |
Matthews |
Ludvigsson T |
Matthews |
Matthews |
Izaguirre J |
Lobato |
Izaguirre J |
|
7 |
El Diablo Afrikan |
Latour |
Scarponi |
15 |
46 |
|
|
|
|
|
|
Matthews |
Lobato |
Lopez M |
Lopez M |
Kreder R |
Pantano |
Latour |
Kelderman |
Latour |
Matthews |
Guardini |
Lopez M |
Matthews |
Matthews |
Stybar |
Matthews |
Richeze |
Richeze |
Matthews |
Roelandts |
Richeze |
Kiryienka |
Matthews |
Lopez M |
|
8 |
Elio e le Ruote Tese FCT |
Kelderman |
Juul Jensen |
5 |
111 |
|
|
|
|
|
|
Roelandts |
Lopez M |
Matthews |
Ludvigsson T |
Matthews |
Sagan P |
Matthews |
Lopez M |
Lopez M |
Richeze |
Lopez M |
Roelandts |
Rovny |
Richeze |
|
Richeze |
Roelandts |
Sagan P |
Richeze |
Sagan P |
Roelandts |
Matthews |
Pasqualon |
Matthews |
|
9 |
Inserviente Team |
Lopez M |
Kelderman |
9 |
5 |
|
|
|
|
|
|
Sagan P |
Matthews |
Richeze |
Matthews |
Roelandts |
Siutsou |
Richeze |
Matthews |
Ludvigsson T |
Roelandts |
Matthews |
Sagan P |
Sagan P |
Sagan P |
|
Roelandts |
Sagan P |
Szmyd |
Roelandts |
Schleck F |
Sagan P |
Sagan P |
Richeze |
Sagan P |
|
10 |
Kassanese Phanter Trek |
Barguil |
Dombrowski |
7 |
11 |
|
|
|
|
|
|
Thomas |
Richeze |
Roelandts |
Sagan P |
Sagan P |
Spilak |
Sagan P |
Sagan P |
Matthews |
Sagan P |
Sagan P |
Spilak |
Scarponi |
Spilak |
|
Sagan P |
Stetina |
Txurruka |
Sagan P |
Swift |
Sergent |
Thomas |
Sagan P |
Thomas |
|
11 |
Leopardi Trek |
Dombrowski |
Elissonde |
11 |
50 |
|
|
|
|
|
|
Van Poppel D |
Roelandts |
Sagan P |
Siutsou |
Scarponi |
Stuyven |
Scarponi |
Thomas |
Roelandts |
Thomas |
Spilak |
Thomas |
Schleck F |
Stuyven |
|
Scarponi |
Thomas |
Van Poppel D |
Spilak |
Van Garderen |
Van Garderen |
Van Garderen |
Thomas |
Vakoc |
|
12 |
Lokosteiner |
Thomas |
Lopez M |
16 |
9 |
|
|
|
|
|
|
Westra |
Van Garderen |
Van Poppel D |
Thomas |
Thomas |
Van Poppel D |
Thomas |
Wellens |
Sagan P |
Van Poppel D |
Swift |
Van Rensburg R |
Thomas |
Van Garderen |
|
Thomas |
Van Poppel D |
Zaugg |
Thomas |
Van Poppel D |
Van Poppel D |
Van Poppel D |
Van Garderen |
Weening |
|
13 |
Los Quelos Ballan |
Schleck F |
Rovny |
38 |
RIT |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14 |
Mol Toni Bigolo |
Van Garderen |
Barguil |
28 |
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15 |
Palittalo |
|
|
|
|
RITIRATO |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16 |
Scintolandia |
Dombrowski |
Barguil |
11 |
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17 |
SGC Cycling Team |
Barguil |
Stetina |
7 |
42 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18 |
Succaruota |
Konig |
Zaugg |
58 |
57 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19 |
Tincastinca |
Thomas |
Spilak |
16 |
10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20 |
Vai Passeron Cycling Team |
Van Garderen |
Schleck F |
28 |
38 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21 |
Villo Team |
Barguil |
Lopez M |
7 |
9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22 |
Warriors |
Barguil |
Van Garderen |
7 |
28 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23 |
Westhampton Ciclo Bike |
Thomas |
Kelderman |
16 |
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24 |
Winning Ugly |
Lopez M |
Elissonde |
9 |
50 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Classifica di
tappa |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Fantateam |
Corridore |
Tempo corsa |
Penalitā |
Abb.corsa |
Abb.fanta |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Elio e le Ruote Tese FCT |
Kelderman |
00.00 |
|
|
00.10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Biagioworld Pro Team |
Kelderman |
00.00 |
|
|
00.05 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
Barņesto |
Kelderman |
00.00 |
00.03 |
|
00.03 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
Inserviente Team |
Kelderman |
00.00 |
00.03 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
Westhampton Ciclo Bike |
Kelderman |
00.00 |
00.03 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
Villo Team |
Barguil |
00.00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
Kassanese Phanter Trek |
Barguil |
00.00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
Bad Boys |
Barguil |
00.00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
Warriors |
Barguil |
00.00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
SGC Cycling Team |
Barguil |
00.00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 |
Albatros Cycling |
Barguil |
00.00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12 |
Scintolandia |
Barguil |
00.00 |
00.03 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13 |
Mol Toni Bigolo |
Barguil |
00.00 |
00.03 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14 |
Winning Ugly |
Lopez M |
00.05 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15 |
Lokosteiner |
Lopez M |
00.05 |
00.03 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16 |
Tincastinca |
Spilak |
00.08 |
00.03 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17 |
Leopardi Trek |
Dombrowski |
00.11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18 |
Cialtroni Su Due Ruote |
Pantano |
00.29 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19 |
El Diablo Afrikan |
Latour |
00.51 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20 |
Candalbike |
Thomas |
00.51 |
00.03 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21 |
Vai Passeron Cycling Team |
Van Garderen |
01.51 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22 |
Los Quelos Ballan |
Schleck F |
04.04 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23 |
Succaruota |
Zaugg |
07.00 |
00.03 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Classifica
generale a tempi |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Fantateam |
Distacco |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Kassanese Phanter Trek |
00.00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Barņesto |
00.15 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
Lokosteiner |
00.26 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
Villo Team |
00.33 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
Scintolandia |
00.36 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
SGC Cycling Team |
00.36 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
Winning Ugly |
00.37 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
Mol Toni Bigolo |
00.39 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
Elio e le Ruote Tese FCT |
00.41 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
Inserviente Team |
00.44 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 |
Tincastinca |
00.47 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12 |
Albatros Cycling |
00.52 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13 |
Westhampton Ciclo Bike |
00.53 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14 |
Bad Boys |
00.55 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15 |
Warriors |
00.57 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16 |
El Diablo Afrikan |
01.06 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17 |
Cialtroni Su Due Ruote |
01.08 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18 |
Biagioworld Pro Team |
01.11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19 |
Candalbike |
01.38 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20 |
Vai Passeron Cycling Team |
02.07 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21 |
Leopardi Trek |
02.39 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22 |
Los Quelos Ballan |
04.52 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23 |
Succaruota |
16.47 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|