|
|
VUELTA A ESPAŅA |
|
dom 30/08 |
9a Tappa (cat. D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
RITIRATO |
|
|
|
|
|
|
|
1° rientro |
|
|
1° rientro |
|
|
|
|
|
|
|
Corridori schierati (in verde il corridore
in corsa) |
|
|
|
|
Lista corridori schierati in
TUTTE le tappe |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
|
|
Fantateam |
Corridore 1 |
Corridore 2 |
Ris 1 |
Ris 2 |
Orario |
|
Alberon |
Barņesto |
Candalbike |
El Diablo |
Elio |
Fatata |
Fiestina |
Inserviente |
Kassanese |
Lokosteiner |
Los Quelos |
Mol Toni |
Palittalo |
Scintolandia |
SGC Cycling |
Succaruota |
Team Colombia |
Tincastinca |
Villo Team |
Warriors |
Westhampton |
Winning Ugly |
|
1 |
Alberon |
Rodriguez Jo |
Chaves |
3 |
15 |
|
|
Bouhanni |
Chaves |
Bouhanni |
Bouhanni |
Bouhanni |
Bouhanni |
Arroyo |
Bouhanni |
Boeckmans |
Aru |
Bouhanni |
Aru |
Aru |
Barbero |
Bilbao |
Bouhanni |
Barbero |
Barbero |
Bouhanni |
Bouhanni |
Bouhanni |
Barbero |
|
2 |
Barņesto |
Pozzovivo |
Meintjes |
9 |
10 |
|
|
Chaves |
Degenkolb |
Chaves |
Chaves |
Chaves |
Cancellara |
Barbero |
Drucker |
Chaves |
Barbero |
Chaves |
Bouhanni |
Bouhanni |
Bilbao |
Bouhanni |
Cummings |
Bouhanni |
Bouhanni |
Chaves |
Chaves |
Chaves |
Chavanel Sy |
|
3 |
Candalbike |
Henao Ser |
Roche |
11 |
8 |
|
|
In azzurro i corridori
schierabili con il numero uno (1), in quanto giā schierati con il numero due
(2) e mai entrati in corsa. |
Degenkolb |
Drucker |
Degenkolb |
Degenkolb |
Degenkolb |
Degenkolb |
Brambilla |
Ewan |
Degenkolb |
Bouhanni |
Degenkolb |
Chaves |
Chaves |
Chaves |
Chavanel Sy |
De Gendt |
Chaves |
Degenkolb |
Degenkolb |
Degenkolb |
Degenkolb |
Chaves |
|
4 |
El Diablo Afrikan |
Rodriguez Jo |
Valverde |
3 |
7 |
|
|
Ewan |
Dumoulin T |
Drucker |
Drucker |
Ewan |
Isaychev |
Chaves |
Majka |
Goncalves |
Brambilla |
Dumoulin T |
Degenkolb |
Degenkolb |
Degenkolb |
Chaves |
Degenkolb |
Degenkolb |
Ewan |
Drucker |
Ewan |
Drucker |
Degenkolb |
|
5 |
Elio e le Ruote Tese FCT |
Moreno D |
Valverde |
16 |
7 |
|
|
Goncalves |
Fraile |
Henao Ser |
Froome |
Gerrans |
Mas |
Degenkolb |
Martin D |
Martin D |
Chaves |
Ewan |
Drucker |
Dumoulin T |
Ewan |
Degenkolb |
Fraile |
Ewan |
Gerrans |
Dumoulin T |
Henao Ser |
Froome |
Goncalves |
|
6 |
Fatata Bortolo |
|
|
|
|
RITIRATO |
|
Majka |
Majka |
Martin D |
Majka |
Martin D |
Roche |
Goncalves |
Moinard |
Meintjes |
Degenkolb |
Gerrans |
Ewan |
Ewan |
Majka |
Dumoulin T |
Froome |
Gerrans |
Landa |
Henao Ser |
Majka |
Majka |
Landa |
|
7 |
Fiestina San Gottardo |
Rodriguez Jo |
Arroyo |
3 |
37 |
|
|
In giallo i corridori schierabili
con il numero due (2), in quanto giā schierati con il numero uno (1) e mai
entrati in corsa. |
Martin D |
Martin D |
Moreno D |
Martin D |
Moreno D |
Rojas |
Henao Ser |
Moreno D |
Moreno D |
Durasek |
Henao Ser |
Gerrans |
Fraile |
Martin D |
Majka |
Moreno D |
Isaychev |
Majka |
Majka |
Martin D |
Martin D |
Madrazo |
|
8 |
Inserviente Team |
Valverde |
Moinard |
7 |
87 |
|
|
Moreno D |
Meintjes |
Plaza R |
Mas |
Pozzovivo |
Sagan P |
Majka |
Pozzovivo |
Pozzovivo |
Landa |
Landa |
Martin D |
Landa |
Moreno D |
Martin D |
Rodriguez Jo |
Martin D |
Moreno D |
Martin D |
Moreno D |
Roche |
Majka |
|
9 |
Kassanese Phanter Trek |
Valverde |
Meintjes |
7 |
10 |
|
|
Pozzovivo |
Moreno D |
Roche |
Moreno D |
Quintana N |
Tiralongo |
Moreno D |
Roche |
Roche |
Martin D |
Moreno D |
Moreno D |
Majka |
Roche |
Moreno D |
Sagan P |
Mas |
Moser |
Plaza R |
Nieve |
Rojas |
Moreno D |
|
10 |
Lokosteiner |
Chaves |
Rodriguez Jo |
15 |
3 |
|
|
Rodriguez Jo |
Pozzovivo |
Sagan P |
Roche |
Rodriguez Jo |
|
Pozzovivo |
Rodriguez Jo |
Rodriguez Jo |
Moreno D |
Quintana N |
Reynes |
Martin D |
Rodriguez Jo |
Nieve |
Txurruka |
Moreno D |
Pelucchi |
Roche |
Roche |
Sagan P |
Pozzovivo |
|
11 |
Los Quelos Ballan |
Rodriguez Jo |
Moreno D |
3 |
16 |
|
|
In rosa i corridori non pių
schierabili perché giā entrati in corsa, oppure perché giā schierati sia con
il numero uno (1), sia con il numero due (2). |
Rojas |
Roche |
Simon |
Rodriguez Jo |
Sagan P |
|
Rodriguez Jo |
Sagan P |
Sagan P |
Pelucchi |
Roche |
Roche |
Pozzovivo |
Sagan P |
Pozzovivo |
Valverde |
Pelucchi |
Pozzovivo |
Rodriguez Jo |
Rodriguez Jo |
Sbaragli |
Reynes |
|
12 |
Mol Toni Bigolo |
Aru |
Roche |
4 |
8 |
|
|
Sagan P |
Rojas |
Valverde |
Rossetto |
Terpstra N |
|
Sagan P |
Simon |
Sanchez LL |
Roche |
Rodriguez Jo |
Rodriguez Jo |
Rojas |
Soupe |
Sagan P |
Van Den Broeck |
Rodriguez Jo |
Quintana N |
Rojas |
Sagan P |
Simon |
Roche |
|
13 |
Palittalo |
Chaves |
Majka |
15 |
5 |
|
|
Sanchez LL |
Sagan P |
Van Poppel D |
Sagan P |
Valverde |
|
Sbaragli |
Valverde |
Valverde |
Rodriguez Jo |
Sagan P |
Rojas |
Sagan P |
Valverde |
Sanchez S |
|
Rojas |
Rodriguez Jo |
Sagan P |
Sbaragli |
Valverde |
Rodriguez Jo |
|
14 |
Scintolandia |
Rodriguez Jo |
Roche |
3 |
8 |
30/08 01:08 |
1° rientro |
Valverde |
Txurruka |
|
Simon |
|
|
Sicard |
Van Asbroeck |
Van Poppel D |
Rojas |
Valverde |
Sagan P |
Valverde |
Van Poppel B |
Valverde |
|
Sagan P |
Rolland |
Valverde |
Sicard |
Van Garderen |
Sagan P |
|
15 |
SGC Cycling Team |
Chaves |
Pozzovivo |
15 |
9 |
|
|
|
|
Vanendert J |
|
|
Valverde |
|
|
Van Poppel D |
Vanendert J |
|
Sbaragli |
|
Valverde |
Van Poppel D |
|
Van Asbroeck |
|
Valverde |
Valverde |
|
Valverde |
Zoidl |
Valverde |
|
16 |
Succaruota |
Van Den Broeck |
Froome |
53 |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Zubeldia |
|
|
Valverde |
|
|
|
|
Van Poppel D |
|
|
|
|
|
|
|
|
17 |
Team Colombia |
Martin D |
Rodriguez Jo |
NP |
3 |
1° rientro |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18 |
Tincastinca |
Valverde |
Gerrans |
7 |
121 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19 |
Villo Team |
Roche |
Chaves |
8 |
15 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20 |
Warriors |
Majka |
Roche |
5 |
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21 |
Westhampton Ciclo Bike |
Majka |
Valverde |
5 |
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22 |
Winning Ugly |
Rodriguez Jo |
Roche |
3 |
8 |
29/08 21:35 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Classifica di
tappa |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Fantateam |
Corridore |
Tempo corsa |
Penalitā |
Abb.corsa |
Abb.fanta |
Punti |
Montagna |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Succaruota |
Froome |
00.00 |
00.03 |
00.06 |
00.10 |
35 |
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
El Diablo Afrikan |
Rodriguez Jo |
00.03 |
|
00.04 |
00.05 |
35 |
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
Winning Ugly |
Rodriguez Jo |
00.03 |
|
00.04 |
00.03 |
29 |
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
Scintolandia |
Rodriguez Jo |
00.03 |
|
00.04 |
|
24 |
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
Alberon |
Rodriguez Jo |
00.03 |
|
00.04 |
|
17 |
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
Los Quelos Ballan |
Rodriguez Jo |
00.03 |
|
00.04 |
|
16 |
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
Fiestina San Gottardo |
Rodriguez Jo |
00.03 |
|
00.04 |
|
16 |
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
Lokosteiner |
Rodriguez Jo |
00.03 |
00.03 |
00.04 |
|
17 |
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
Team Colombia |
Rodriguez Jo |
00.03 |
00.03 |
00.04 |
|
16 |
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
Mol Toni Bigolo |
Aru |
00.14 |
|
|
|
22 |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 |
Westhampton Ciclo Bike |
Majka |
00.16 |
|
|
|
21 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12 |
Warriors |
Majka |
00.16 |
|
|
|
20 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13 |
Palittalo |
Majka |
00.16 |
00.03 |
|
|
13 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14 |
Kassanese Phanter Trek |
Valverde |
00.18 |
|
|
|
15 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15 |
Inserviente Team |
Valverde |
00.18 |
|
|
|
9 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16 |
Tincastinca |
Valverde |
00.18 |
|
|
|
9 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17 |
Elio e le Ruote Tese FCT |
Valverde |
00.18 |
00.03 |
|
|
9 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18 |
Villo Team |
Roche |
00.29 |
|
|
|
9 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19 |
Candalbike |
Roche |
00.29 |
00.03 |
|
|
13 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20 |
Barņesto |
Pozzovivo |
00.31 |
|
|
|
13 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21 |
SGC Cycling Team |
Pozzovivo |
00.31 |
00.03 |
|
|
8 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Classifica
generale a tempi |
|
|
Classifica a Punti |
|
Classifica Scalatori |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Fantateam |
Distacco |
|
Fantateam |
Punti |
|
Fantateam |
Punti |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Winning Ugly |
00.00 |
1 |
El Diablo |
194 |
1 |
Barņesto |
17 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
El Diablo Afrikan |
00.01 |
2 |
Westh'ton |
189 |
2 |
Lokost'er |
12 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
Los Quelos Ballan |
00.02 |
3 |
Warriors |
167 |
3 |
Succaruota |
9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
Succaruota |
00.34 |
4 |
Palittalo |
164 |
4 |
Mol Toni |
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
Fiestina San Gottardo |
00.40 |
5 |
Scintolandia |
158 |
5 |
El Diablo |
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
Tincastinca |
00.42 |
6 |
Winning |
157 |
6 |
Scintolandia |
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
Lokosteiner |
00.46 |
7 |
Succaruota |
155 |
7 |
Fiestina |
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
Warriors |
00.50 |
8 |
Los Quelos |
154 |
8 |
Palittalo |
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
Kassanese Phanter Trek |
00.51 |
9 |
Lokost'er |
130 |
9 |
Winning |
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
Barņesto |
00.52 |
10 |
Mol Toni |
130 |
10 |
Los Quelos |
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 |
Alberon |
01.03 |
11 |
Kassanese |
130 |
11 |
Alberon |
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12 |
Inserviente Team |
02.48 |
12 |
Tincastinca |
128 |
12 |
Westh'ton |
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13 |
Elio e le Ruote Tese FCT |
02.53 |
13 |
Elio |
126 |
13 |
Colombia |
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14 |
SGC Cycling Team |
03.03 |
14 |
Barņesto |
124 |
14 |
Warriors |
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15 |
Candalbike |
03.09 |
15 |
Villo |
117 |
15 |
SGC |
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16 |
Westhampton Ciclo Bike |
03.25 |
16 |
SGC |
116 |
16 |
Candalbike |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17 |
Mol Toni Bigolo |
03.36 |
17 |
Fiestina |
115 |
17 |
Inserviente |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18 |
Villo Team |
03.40 |
18 |
Inserviente |
110 |
18 |
Villo |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19 |
Palittalo |
09.42 |
19 |
Candalbike |
97 |
19 |
Kassanese |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20 |
Scintolandia |
11.59 |
20 |
Alberon |
77 |
20 |
Tincastinca |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21 |
Team Colombia |
26.11 |
21 |
Colombia |
67 |
21 |
Elio |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|