|
|
VUELTA A ESPAŅA |
|
sab 29/08 |
8a Tappa (cat. B) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
RITIRATO |
|
|
|
|
|
|
|
1° rientro |
|
|
1° rientro |
|
|
|
|
|
|
|
Corridori schierati (in verde il corridore
in corsa) |
|
|
|
|
Lista corridori schierati in
TUTTE le tappe |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
|
|
Fantateam |
Corridore 1 |
Corridore 2 |
Ris 1 |
Ris 2 |
Orario |
|
Alberon |
Barņesto |
Candalbike |
El Diablo |
Elio |
Fatata |
Fiestina |
Inserviente |
Kassanese |
Lokosteiner |
Los Quelos |
Mol Toni |
Palittalo |
Scintolandia |
SGC Cycling |
Succaruota |
Team Colombia |
Tincastinca |
Villo Team |
Warriors |
Westhampton |
Winning Ugly |
|
1 |
Alberon |
Degenkolb |
Goncalves |
78 |
13 |
|
|
Bouhanni |
Chaves |
Bouhanni |
Bouhanni |
Bouhanni |
Bouhanni |
Barbero |
Bouhanni |
Boeckmans |
Aru |
Bouhanni |
Bouhanni |
Aru |
Barbero |
Bilbao |
Bouhanni |
Barbero |
Barbero |
Bouhanni |
Bouhanni |
Bouhanni |
Barbero |
|
2 |
Barņesto |
Rojas |
Drucker |
9 |
110 |
|
|
Degenkolb |
Degenkolb |
Chaves |
Chaves |
Chaves |
Cancellara |
Brambilla |
Drucker |
Chaves |
Barbero |
Chaves |
Chaves |
Bouhanni |
Bilbao |
Bouhanni |
Cummings |
Bouhanni |
Bouhanni |
Degenkolb |
Chaves |
Chaves |
Chavanel Sy |
|
3 |
Candalbike |
Degenkolb |
Drucker |
78 |
110 |
|
|
In azzurro i corridori
schierabili con il numero uno (1), in quanto giā schierati con il numero due
(2) e mai entrati in corsa. |
Ewan |
Drucker |
Degenkolb |
Degenkolb |
Degenkolb |
Degenkolb |
Chaves |
Ewan |
Degenkolb |
Bouhanni |
Degenkolb |
Degenkolb |
Degenkolb |
Chaves |
Chavanel Sy |
De Gendt |
Chaves |
Degenkolb |
Drucker |
Degenkolb |
Degenkolb |
Chaves |
|
4 |
El Diablo Afrikan |
Simon |
Mas |
7 |
167 |
|
|
Goncalves |
Dumoulin T |
Drucker |
Drucker |
Ewan |
Isaychev |
Degenkolb |
Majka |
Goncalves |
Brambilla |
Dumoulin T |
Drucker |
Dumoulin T |
Degenkolb |
Degenkolb |
Degenkolb |
Degenkolb |
Ewan |
Dumoulin T |
Ewan |
Drucker |
Degenkolb |
|
5 |
Elio e le Ruote Tese FCT |
Degenkolb |
Sagan P |
78 |
64 |
|
|
Majka |
Fraile |
Henao Ser |
Froome |
Gerrans |
Mas |
Goncalves |
Martin D |
Martin D |
Degenkolb |
Ewan |
Ewan |
Ewan |
Ewan |
Dumoulin T |
Fraile |
Ewan |
Landa |
Henao Ser |
Henao Ser |
Froome |
Goncalves |
|
6 |
Fatata Bortolo |
|
|
|
|
RITIRATO |
|
Martin D |
Majka |
Martin D |
Majka |
Martin D |
Roche |
Henao Ser |
Moreno D |
Moreno D |
Durasek |
Gerrans |
Gerrans |
Fraile |
Majka |
Majka |
Froome |
Gerrans |
Majka |
Majka |
Martin D |
Martin D |
Landa |
|
7 |
Fiestina San Gottardo |
Barbero |
Goncalves |
136 |
13 |
|
|
In giallo i corridori schierabili
con il numero due (2), in quanto giā schierati con il numero uno (1) e mai
entrati in corsa. |
Moreno D |
Martin D |
Moreno D |
Martin D |
Moreno D |
Rojas |
Majka |
Pozzovivo |
Pozzovivo |
Landa |
Henao Ser |
Martin D |
Landa |
Martin D |
Martin D |
Moreno D |
Isaychev |
Moreno D |
Martin D |
Moreno D |
Roche |
Madrazo |
|
8 |
Inserviente Team |
Ewan |
Drucker |
175 |
110 |
|
|
Pozzovivo |
Moreno D |
Plaza R |
Mas |
Pozzovivo |
Sagan P |
Moreno D |
Roche |
Roche |
Martin D |
Landa |
Moreno D |
Martin D |
Moreno D |
Moreno D |
Rodriguez Jo |
Mas |
Moser |
Plaza R |
Nieve |
Rojas |
Majka |
|
9 |
Kassanese Phanter Trek |
Sanchez LL |
Goncalves |
19 |
13 |
|
|
Rojas |
Roche |
Roche |
Moreno D |
Quintana N |
Tiralongo |
Pozzovivo |
Rodriguez Jo |
Rodriguez Jo |
Moreno D |
Quintana N |
Reynes |
Pozzovivo |
Sagan P |
Nieve |
Sagan P |
Moreno D |
Pelucchi |
Rodriguez Jo |
Rodriguez Jo |
Sagan P |
Moreno D |
|
10 |
Lokosteiner |
Rojas |
Durasek |
9 |
17 |
|
|
Sagan P |
Rojas |
Sagan P |
Roche |
Rodriguez Jo |
|
Sagan P |
Sagan P |
Sagan P |
Pelucchi |
Roche |
Rodriguez Jo |
Rojas |
Soupe |
Sagan P |
Txurruka |
Pelucchi |
Pozzovivo |
Rojas |
Sagan P |
Sbaragli |
Pozzovivo |
|
11 |
Los Quelos Ballan |
Dumoulin T |
Gerrans |
24 |
181 |
|
|
In rosa i corridori non pių
schierabili perché giā entrati in corsa, oppure perché giā schierati sia con
il numero uno (1), sia con il numero due (2). |
Sanchez LL |
Sagan P |
Simon |
Rossetto |
Sagan P |
|
Sbaragli |
Simon |
Sanchez LL |
Roche |
Sagan P |
Rojas |
Sagan P |
Valverde |
Sanchez S |
Valverde |
Rojas |
Quintana N |
Sagan P |
Sbaragli |
Simon |
Reynes |
|
12 |
Mol Toni Bigolo |
Rojas |
Reynes |
9 |
82 |
|
|
Valverde |
Txurruka |
Valverde |
Sagan P |
Terpstra N |
|
Sicard |
Van Asbroeck |
Van Poppel D |
Rojas |
Valverde |
Sagan P |
Valverde |
Van Poppel B |
Valverde |
|
Sagan P |
Rodriguez Jo |
Valverde |
Sicard |
Van Garderen |
Sagan P |
|
13 |
Palittalo |
Sagan P |
Degenkolb |
64 |
78 |
|
|
Vanendert J |
|
Van Poppel D |
Simon |
Valverde |
|
Van Poppel D |
Vanendert J |
|
Sbaragli |
|
Valverde |
Van Poppel D |
|
Van Asbroeck |
|
Valverde |
Rolland |
|
Valverde |
Zoidl |
Valverde |
|
14 |
Scintolandia |
Soupe |
Van Poppel B |
184 |
185 |
1° rientro |
|
|
|
|
|
|
|
Zubeldia |
|
|
Valverde |
|
|
|
|
Van Poppel D |
|
|
|
|
|
|
|
|
15 |
SGC Cycling Team |
Sagan P |
Chavanel Sy |
64 |
56 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16 |
Succaruota |
De Gendt |
Fraile |
116 |
35 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17 |
Team Colombia |
Moreno D |
Ewan |
31 |
175 |
1° rientro |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18 |
Tincastinca |
Moreno D |
Moser |
31 |
173 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19 |
Villo Team |
Drucker |
Degenkolb |
110 |
78 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20 |
Warriors |
Ewan |
Sbaragli |
175 |
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21 |
Westhampton Ciclo Bike |
Drucker |
Simon |
110 |
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22 |
Winning Ugly |
Goncalves |
Chavanel Sy |
13 |
56 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Classifica di
tappa |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Fantateam |
Corridore |
Tempo corsa |
Penalitā |
Abb.corsa |
Abb.fanta |
Punti |
Montagna |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Warriors |
Sbaragli |
00.00 |
00.03 |
|
00.10 |
27 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
El Diablo Afrikan |
Simon |
00.00 |
|
|
00.05 |
19 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
Westhampton Ciclo Bike |
Simon |
00.00 |
00.03 |
|
00.03 |
14 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
Lokosteiner |
Rojas |
00.00 |
|
|
|
7 |
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
Mol Toni Bigolo |
Rojas |
00.00 |
|
|
|
7 |
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
Barņesto |
Rojas |
00.00 |
|
|
|
7 |
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
Winning Ugly |
Goncalves |
00.00 |
|
|
|
3 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
Kassanese Phanter Trek |
Goncalves |
00.00 |
00.03 |
|
|
3 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
Alberon |
Goncalves |
00.00 |
00.03 |
|
|
3 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
Fiestina San Gottardo |
Goncalves |
00.00 |
00.03 |
|
|
3 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 |
Los Quelos Ballan |
Dumoulin T |
00.00 |
|
|
|
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12 |
Tincastinca |
Moreno D |
00.00 |
|
|
|
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13 |
Team Colombia |
Moreno D |
00.00 |
|
|
|
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14 |
Succaruota |
Fraile |
00.00 |
00.03 |
|
|
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15 |
SGC Cycling Team |
Chavanel Sy |
02.00 |
00.03 |
|
|
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16 |
Palittalo |
Sagan P |
02.00 |
|
|
|
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17 |
Elio e le Ruote Tese FCT |
Sagan P |
02.00 |
00.03 |
|
|
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18 |
Candalbike |
Degenkolb |
02.00 |
|
|
|
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19 |
Villo Team |
Degenkolb |
02.00 |
00.03 |
|
|
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20 |
Inserviente Team |
Drucker |
02.00 |
00.03 |
|
|
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21 |
Scintolandia |
Soupe |
02.00 |
10.00 |
|
|
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Classifica
generale a tempi |
|
|
Classifica a Punti |
|
Classifica Scalatori |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Fantateam |
Distacco |
|
Fantateam |
Punti |
|
Fantateam |
Punti |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Los Quelos Ballan |
00.00 |
1 |
Westh'ton |
168 |
1 |
Barņesto |
17 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Winning Ugly |
00.01 |
2 |
El Diablo |
159 |
2 |
Lokost'er |
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
El Diablo Afrikan |
00.04 |
3 |
Palittalo |
151 |
3 |
Mol Toni |
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
Barņesto |
00.18 |
4 |
Warriors |
147 |
4 |
Palittalo |
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
Tincastinca |
00.21 |
5 |
Los Quelos |
138 |
5 |
El Diablo |
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
Kassanese Phanter Trek |
00.30 |
6 |
Scintolandia |
134 |
6 |
Fiestina |
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
Warriors |
00.31 |
7 |
Winning |
128 |
7 |
Scintolandia |
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
Fiestina San Gottardo |
00.38 |
8 |
Succaruota |
120 |
8 |
Westh'ton |
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
Lokosteiner |
00.41 |
9 |
Tincastinca |
119 |
9 |
Winning |
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
Succaruota |
00.44 |
10 |
Elio |
117 |
10 |
Los Quelos |
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 |
Alberon |
01.01 |
11 |
Kassanese |
115 |
11 |
Succaruota |
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12 |
SGC Cycling Team |
02.26 |
12 |
Lokost'er |
113 |
12 |
SGC |
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13 |
Inserviente Team |
02.27 |
13 |
Barņesto |
111 |
13 |
Warriors |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14 |
Elio e le Ruote Tese FCT |
02.29 |
14 |
Mol Toni |
108 |
14 |
Candalbike |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15 |
Candalbike |
02.34 |
15 |
SGC |
108 |
15 |
Alberon |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16 |
Westhampton Ciclo Bike |
03.06 |
16 |
Villo |
108 |
16 |
Villo |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17 |
Villo Team |
03.08 |
17 |
Inserviente |
101 |
17 |
Inserviente |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18 |
Mol Toni Bigolo |
03.19 |
18 |
Fiestina |
99 |
18 |
Kassanese |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19 |
Palittalo |
09.20 |
19 |
Candalbike |
84 |
19 |
Tincastinca |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20 |
Scintolandia |
11.57 |
20 |
Alberon |
60 |
20 |
Colombia |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21 |
Team Colombia |
26.06 |
21 |
Colombia |
51 |
21 |
Elio |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Il Fantateam "Scintolandia"
viene penalizzato per non aver inserito il pronostico prima delll'orario di
chiusura giocata previsto dal regolamento. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Il Fantateam "Scintolandia",
come da regolamento, puō usufruire del speciale
bonus per rientrare alla Vuelta Espana a partire
dalla 9° - 10° Tappa. ** Ricordo nei grandi giri 2 rientri ** |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|