|
|
VUELTA A ESPAŅA |
|
ven 28/08 |
7a Tappa (cat. E) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
RITIRATO |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1° rientro |
|
|
|
|
|
|
|
Corridori
schierati (in verde il corridore in corsa) |
|
|
|
|
Lista corridori schierati in
TUTTE le tappe |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
|
|
Fantateam |
Corridore 1 |
Corridore 2 |
Ris 1 |
Ris 2 |
Orario |
|
Alberon |
Barņesto |
Candalbike |
El Diablo |
Elio |
Fatata |
Fiestina |
Inserviente |
Kassanese |
Lokosteiner |
Los Quelos |
Mol Toni |
Palittalo |
Scintolandia |
SGC Cycling |
Succaruota |
Team Colombia |
Tincastinca |
Villo Team |
Warriors |
Westhampton |
Winning Ugly |
|
1 |
Alberon |
Pozzovivo |
Majka |
13 |
5 |
|
|
Bouhanni |
Chaves |
Bouhanni |
Bouhanni |
Bouhanni |
Bouhanni |
Brambilla |
Bouhanni |
Boeckmans |
Aru |
Bouhanni |
Bouhanni |
Aru |
Barbero |
Bilbao |
Bouhanni |
Barbero |
Barbero |
Bouhanni |
Bouhanni |
Bouhanni |
Barbero |
|
2 |
Barņesto |
Majka |
Moreno D |
5 |
19 |
|
|
Ewan |
Degenkolb |
Chaves |
Chaves |
Chaves |
Cancellara |
Chaves |
Ewan |
Chaves |
Barbero |
Chaves |
Chaves |
Bouhanni |
Bilbao |
Bouhanni |
Cummings |
Bouhanni |
Bouhanni |
Degenkolb |
Chaves |
Chaves |
Chaves |
|
3 |
Candalbike |
Valverde |
Plaza R |
7 |
32 |
|
|
In azzurro i corridori
schierabili con il numero uno (1), in quanto giā schierati con il numero due
(2) e mai entrati in corsa. |
Majka |
Dumoulin T |
Henao Ser |
Degenkolb |
Ewan |
Degenkolb |
Degenkolb |
Majka |
Degenkolb |
Bouhanni |
Degenkolb |
Degenkolb |
Degenkolb |
Chaves |
Degenkolb |
De Gendt |
Chaves |
Degenkolb |
Drucker |
Degenkolb |
Degenkolb |
Degenkolb |
|
4 |
El Diablo Afrikan |
Froome |
Majka |
17 |
5 |
|
|
Martin D |
Fraile |
Martin D |
Drucker |
Gerrans |
Isaychev |
Henao Ser |
Martin D |
Martin D |
Brambilla |
Dumoulin T |
Drucker |
Dumoulin T |
Degenkolb |
Dumoulin T |
Degenkolb |
Degenkolb |
Ewan |
Dumoulin T |
Henao Ser |
Drucker |
Landa |
|
5 |
Elio e le Ruote Tese FCT |
Pozzovivo |
Quintana N |
13 |
8 |
|
|
Moreno D |
Majka |
Moreno D |
Froome |
Martin D |
Mas |
Majka |
Moreno D |
Moreno D |
Degenkolb |
Ewan |
Ewan |
Ewan |
Ewan |
Majka |
Froome |
Ewan |
Landa |
Henao Ser |
Martin D |
Froome |
Madrazo |
|
6 |
Fatata Bortolo |
|
|
|
|
RITIRATO |
|
Pozzovivo |
Martin D |
Plaza R |
Majka |
Moreno D |
Roche |
Moreno D |
Pozzovivo |
Pozzovivo |
Landa |
Henao Ser |
Gerrans |
Fraile |
Majka |
Martin D |
Moreno D |
Gerrans |
Majka |
Majka |
Moreno D |
Martin D |
Majka |
|
7 |
Fiestina San Gottardo |
Majka |
Pozzovivo |
5 |
13 |
|
|
In giallo i corridori schierabili
con il numero due (2), in quanto giā schierati con il numero uno (1) e mai
entrati in corsa. |
Rojas |
Moreno D |
Roche |
Martin D |
Pozzovivo |
Rojas |
Pozzovivo |
Roche |
Roche |
Martin D |
Landa |
Martin D |
Landa |
Martin D |
Moreno D |
Rodriguez Jo |
Isaychev |
Moreno D |
Martin D |
Nieve |
Roche |
Moreno D |
|
8 |
Inserviente Team |
Rodriguez Jo |
Majka |
12 |
5 |
|
|
Sagan P |
Roche |
Sagan P |
Moreno D |
Quintana N |
Sagan P |
Sagan P |
Rodriguez Jo |
Rodriguez Jo |
Moreno D |
Quintana N |
Moreno D |
Martin D |
Moreno D |
Nieve |
Sagan P |
Mas |
Pelucchi |
Plaza R |
Rodriguez Jo |
Rojas |
Pozzovivo |
|
9 |
Kassanese Phanter Trek |
Chaves |
Pozzovivo |
6 |
13 |
|
|
Sanchez LL |
Sagan P |
Simon |
Roche |
Rodriguez Jo |
Tiralongo |
Sbaragli |
Sagan P |
Sagan P |
Pelucchi |
Roche |
Rodriguez Jo |
Pozzovivo |
Sagan P |
Sanchez S |
Txurruka |
Pelucchi |
Pozzovivo |
Rodriguez Jo |
Sagan P |
Sagan P |
Reynes |
|
10 |
Lokosteiner |
Landa |
Aru |
22 |
3 |
|
|
Valverde |
Txurruka |
Valverde |
Rossetto |
Sagan P |
|
Sicard |
Simon |
Van Poppel D |
Roche |
Sagan P |
Sagan P |
Rojas |
Valverde |
Valverde |
Valverde |
Rojas |
Quintana N |
Rojas |
Sicard |
Sbaragli |
Sagan P |
|
11 |
Los Quelos Ballan |
Quintana N |
Landa |
8 |
22 |
|
|
In rosa i corridori non pių
schierabili perché giā entrati in corsa, oppure perché giā schierati sia con
il numero uno (1), sia con il numero due (2). |
Vanendert J |
|
Van Poppel D |
Sagan P |
Terpstra N |
|
Van Poppel D |
Van Asbroeck |
|
Sbaragli |
Valverde |
Valverde |
Valverde |
|
Van Asbroeck |
|
Sagan P |
Rodriguez Jo |
Sagan P |
Valverde |
Van Garderen |
Valverde |
|
12 |
Mol Toni Bigolo |
Valverde |
Martin D |
7 |
11 |
|
|
|
|
|
|
Valverde |
|
Zubeldia |
Vanendert J |
|
Valverde |
|
|
Van Poppel D |
|
Van Poppel D |
|
Valverde |
Rolland |
Valverde |
|
Zoidl |
|
|
13 |
Palittalo |
Aru |
Landa |
3 |
22 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14 |
Scintolandia |
Majka |
Valverde |
5 |
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15 |
SGC Cycling Team |
Majka |
Nieve |
5 |
15 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16 |
Succaruota |
Froome |
Txurruka |
17 |
16 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17 |
Team Colombia |
Chaves |
Valverde |
6 |
7 |
1° rientro |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18 |
Tincastinca |
Quintana N |
Pozzovivo |
8 |
13 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19 |
Villo Team |
Majka |
Plaza R |
5 |
32 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20 |
Warriors |
Valverde |
Moreno D |
7 |
19 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21 |
Westhampton Ciclo Bike |
Froome |
Van Garderen |
17 |
28 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22 |
Winning Ugly |
Landa |
Valverde |
22 |
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Classifica di tappa |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Fantateam |
Corridore |
Tempo corsa |
Penalitā |
Abb.corsa |
Abb.fanta |
Punti |
Montagna |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Palittalo |
Aru |
00.00 |
|
00.04 |
00.10 |
31 |
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Lokosteiner |
Aru |
00.00 |
00.03 |
00.04 |
00.05 |
26 |
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
Scintolandia |
Majka |
00.07 |
|
|
00.03 |
26 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
Fiestina San Gottardo |
Majka |
00.07 |
|
|
|
15 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
SGC Cycling Team |
Majka |
00.07 |
|
|
|
13 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
Barņesto |
Majka |
00.07 |
|
|
|
12 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
Villo Team |
Majka |
00.07 |
|
|
|
12 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
Inserviente Team |
Majka |
00.07 |
00.03 |
|
|
16 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
Alberon |
Majka |
00.07 |
00.03 |
|
|
15 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
El Diablo Afrikan |
Majka |
00.07 |
00.03 |
|
|
12 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 |
Team Colombia |
Chaves |
00.07 |
|
|
|
19 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12 |
Kassanese Phanter Trek |
Chaves |
00.07 |
|
|
|
13 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13 |
Mol Toni Bigolo |
Valverde |
00.07 |
|
|
|
14 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14 |
Warriors |
Valverde |
00.07 |
|
|
|
9 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15 |
Candalbike |
Valverde |
00.07 |
|
|
|
9 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16 |
Winning Ugly |
Valverde |
00.07 |
00.03 |
|
|
9 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17 |
Tincastinca |
Quintana N |
00.07 |
|
|
|
11 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18 |
Los Quelos Ballan |
Quintana N |
00.07 |
|
|
|
8 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19 |
Elio e le Ruote Tese FCT |
Quintana N |
00.07 |
00.03 |
|
|
11 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20 |
Succaruota |
Txurruka |
00.22 |
00.03 |
00.01 |
|
1 |
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21 |
Westhampton Ciclo Bike |
Froome |
00.34 |
|
|
|
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Classifica generale
a tempi |
|
|
Classifica a Punti |
|
Classifica Scalatori |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Fantateam |
Distacco |
|
Fantateam |
Punti |
|
Fantateam |
Punti |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Scintolandia |
00.00 |
1 |
Westh'ton |
154 |
1 |
Barņesto |
14 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Los Quelos Ballan |
00.03 |
2 |
Palittalo |
151 |
2 |
Palittalo |
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
Winning Ugly |
00.04 |
3 |
El Diablo |
140 |
3 |
Lokost'er |
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
El Diablo Afrikan |
00.12 |
4 |
Los Quelos |
138 |
4 |
Scintolandia |
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
Barņesto |
00.21 |
5 |
Scintolandia |
134 |
5 |
Fiestina |
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
Tincastinca |
00.24 |
6 |
Winning |
125 |
6 |
El Diablo |
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
SGC Cycling Team |
00.26 |
7 |
Warriors |
120 |
7 |
SGC |
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
Inserviente Team |
00.27 |
8 |
Succaruota |
120 |
8 |
Mol Toni |
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
Elio e le Ruote Tese FCT |
00.29 |
9 |
Tincastinca |
119 |
9 |
Winning |
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
Kassanese Phanter Trek |
00.30 |
10 |
Elio |
117 |
10 |
Los Quelos |
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 |
Candalbike |
00.37 |
11 |
Kassanese |
112 |
11 |
Succaruota |
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12 |
Fiestina San Gottardo |
00.38 |
12 |
SGC |
108 |
12 |
Westh'ton |
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13 |
Warriors |
00.41 |
13 |
Villo |
108 |
13 |
Warriors |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14 |
Succaruota |
00.44 |
14 |
Lokost'er |
106 |
14 |
Candalbike |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15 |
Lokosteiner |
00.44 |
15 |
Barņesto |
104 |
15 |
Villo |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16 |
Alberon |
01.01 |
16 |
Inserviente |
101 |
16 |
Inserviente |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17 |
Villo Team |
01.08 |
17 |
Mol Toni |
101 |
17 |
Alberon |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18 |
Westhampton Ciclo Bike |
03.09 |
18 |
Fiestina |
96 |
18 |
Colombia |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19 |
Mol Toni Bigolo |
03.22 |
19 |
Candalbike |
84 |
19 |
Kassanese |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20 |
Palittalo |
07.23 |
20 |
Alberon |
57 |
20 |
Tincastinca |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21 |
Team Colombia |
26.09 |
21 |
Colombia |
51 |
21 |
Elio |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|