|
|
TOUR DE FRANCE |
|
mer 08/07 |
5a Tappa (cat. B) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Corridori
schierati (in verde il corridore in corsa) |
|
|
|
|
Lista corridori schierati in TUTTE le tappe |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
|
|
Fantateam |
Corridore 1 |
Corridore 2 |
Ris 1 |
Ris 2 |
Orario |
|
Alberon |
Bad Boys |
Candalbike |
El Diablo |
Elio |
Fatata |
Fiestina |
Inserviente |
Kassanese |
Les Merengues |
Lokosteiner |
Los Quelos |
Mol Toni |
Palittalo |
Scintolandia |
SGC Cycling |
Succaruota |
Team Colombia |
Tincastinca |
Villo Team |
Warriors |
Westhampton |
Winning Ugly |
|
1 |
Alberon |
Cavendish |
Bouhanni |
3 |
RIT |
07/07 18:51:27 |
|
Degenkolb |
Boasson Hagen |
Cancellara |
Bennett S |
Bouhanni |
Brandle |
Dumoulin T |
Greipel |
Arredondo |
Bouhanni |
Coquard |
Demare |
Bouhanni |
Bouhanni |
Albasini |
Albasini |
Cancellara |
Albasini |
Bouhanni |
Cancellara |
Cancellara |
Boasson Hagen |
Dennis |
|
2 |
Bad Boys |
Gallopin |
Voeckler |
35 |
147 |
|
|
Bouhanni |
Contador |
Cavendish |
Cavendish |
Cavendish |
Cavendish |
Coquard |
Boasson Hagen |
Bouhanni |
Boasson Hagen |
Bouhanni |
Cavendish |
Cancellara |
Coquard |
Cavendish |
Boasson Hagen |
Cavendish |
Cancellara |
Cavendish |
Bouhanni |
Degenkolb |
Cavendish |
Greipel |
|
3 |
Candalbike |
Greipel |
Cavendish |
1 |
3 |
|
|
In azzurro i corridori schierabili con il numero uno (1), in
quanto gią schierati con il numero due (2) e mai entrati in corsa. |
Cavendish |
Dumoulin T |
Greipel |
Degenkolb |
Degenkolb |
Degenkolb |
Demare |
Degenkolb |
Cancellara |
Cavendish |
Demare |
Coquard |
Cavendish |
Degenkolb |
Degenkolb |
Cavendish |
Degenkolb |
Cavendish |
Degenkolb |
Cavendish |
Demare |
Degenkolb |
Kristoff |
|
4 |
El Diablo Afrikan |
Cavendish |
Sagan P |
3 |
2 |
|
|
Dumoulin T |
Gallopin |
Martin D |
Dumoulin T |
Dennis |
Greipel |
Gallopin |
Jungels |
Cavendish |
Degenkolb |
Greipel |
Greipel |
Coquard |
Gougeard |
Dennis |
Degenkolb |
Demare |
Coquard |
Dennis |
Coquard |
Dennis |
Dumoulin T |
Malori |
|
5 |
Elio e le Ruote Tese FCT |
Greipel |
Bouhanni |
1 |
RIT |
|
|
Greipel |
Kristoff |
Martin T |
Greipel |
Dumoulin T |
Kristoff |
Greipel |
Martin T |
Degenkolb |
Greipel |
Kristoff |
Kristoff |
Degenkolb |
Kristoff |
Dumoulin T |
Demare |
Dumoulin T |
Greipel |
Hesjedal |
Demare |
Faria Da Costa |
Greipel |
Martin D |
|
6 |
Fatata Bortolo |
Greipel |
Sagan P |
1 |
2 |
|
|
Martin T |
Malori |
Sagan P |
Martin D |
Greipel |
Martin T |
Kristoff |
Sagan P |
Greipel |
Malori |
Kwiatkowski |
Kwiatkowski |
Dumoulin T |
Kwiatkowski |
Greipel |
Greipel |
Greipel |
Kristoff |
Kwiatkowski |
Dennis |
Kristoff |
Guarnieri |
Martin T |
|
7 |
Fiestina San Gottardo |
Demare |
Coquard |
7 |
8 |
|
|
In giallo i corridori schierabili con il numero due (2), in
quanto gią schierati con il numero uno (1) e mai entrati in corsa. |
Rodriguez Jo |
Rodriguez Jo |
Valverde |
Martin T |
Kristoff |
Mollema |
Martin T |
Stybar |
Kristoff |
Martin D |
Malori |
Malori |
Greipel |
Martin T |
Kristoff |
Malori |
Kristoff |
Malori |
Malori |
Kwiatkowski |
Martin T |
Jungels |
Stybar |
|
8 |
Inserviente Team |
Degenkolb |
Boasson Hagen |
6 |
5 |
|
|
Valverde |
Stybar |
Van Avermaet |
Rodriguez Jo |
Rodriguez Jo |
Sagan P |
Sagan P |
Van Avermaet |
Martin T |
Martin T |
Martin V |
Martin T |
Sagan P |
Mollema |
Martin D |
Martin D |
Stybar |
Stybar |
Stybar |
Rodriguez Jo |
Sagan P |
Martin D |
Valverde |
|
9 |
Kassanese Phanter Trek |
Cavendish |
Bouhanni |
3 |
RIT |
07/07 23:38:32 |
|
Van Avermaet |
Vanmarcke |
Vanmarcke |
Sagan P |
Valverde |
Valverde |
Stybar |
Vanmarcke |
Valverde |
Rodriguez Jo |
Rodriguez Jo |
Stybar |
Valverde |
Quintana N |
Vanmarcke |
Martin T |
Van Avermaet |
Valverde |
Van Avermaet |
Sagan P |
Valverde |
Sagan P |
Van Avermaet |
|
10 |
Les Merengues |
Greipel |
Boasson Hagen |
1 |
5 |
|
|
|
Voeckler |
|
Thomas |
|
Van Avermaet |
Valverde |
|
|
Van Avermaet |
Stybar |
Valverde |
Yates S |
Sagan P |
|
Vanmarcke |
|
Van Avermaet |
|
Vanmarcke |
|
Vuillermoz |
Vanmarcke |
|
11 |
Lokosteiner |
Bouhanni |
Demare |
RIT |
7 |
|
|
In rosa i corridori non pił schierabili perché gią entrati in
corsa, oppure perché gią schierati sia con il numero uno (1), sia con il
numero due (2). |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12 |
Los Quelos Ballan |
Cavendish |
Coquard |
3 |
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13 |
Mol Toni Bigolo |
Cavendish |
Greipel |
3 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14 |
Palittalo |
Gougeard |
Coquard |
NP |
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15 |
Scintolandia |
Kristoff |
Cavendish |
4 |
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16 |
SGC Cycling Team |
Greipel |
Demare |
1 |
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17 |
Succaruota |
Cavendish |
Kristoff |
3 |
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18 |
Team Colombia |
Kristoff |
Greipel |
4 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19 |
Tincastinca |
Bouhanni |
Cavendish |
RIT |
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20 |
Villo Team |
Bouhanni |
Coquard |
RIT |
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21 |
Warriors |
Sagan P |
Kristoff |
2 |
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22 |
Westhampton Ciclo Bike |
Degenkolb |
Guarnieri |
6 |
119 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23 |
Winning Ugly |
Greipel |
Kristoff |
1 |
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Classifica di tappa |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Fantateam |
Corridore |
Tempo corsa |
Penalitą |
Abb.corsa |
Abb.fanta |
Punti |
Montagna |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Fatata Bortolo |
Greipel |
00.00 |
|
00.10 |
00.10 |
123 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Candalbike |
Greipel |
00.00 |
|
00.10 |
00.05 |
110 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
Winning Ugly |
Greipel |
00.00 |
|
00.10 |
00.03 |
90 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
Les Merengues |
Greipel |
00.00 |
|
00.10 |
|
83 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
SGC Cycling Team |
Greipel |
00.00 |
|
00.10 |
|
79 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
Elio e le Ruote Tese FCT |
Greipel |
00.00 |
|
00.10 |
|
67 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
Mol Toni Bigolo |
Greipel |
00.00 |
00.03 |
00.10 |
|
100 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
Team Colombia |
Greipel |
00.00 |
00.03 |
00.10 |
|
85 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
Warriors |
Sagan P |
00.00 |
|
00.06 |
|
59 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
El Diablo Afrikan |
Sagan P |
00.00 |
00.03 |
00.06 |
|
74 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 |
Succaruota |
Cavendish |
00.00 |
|
00.04 |
|
51 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12 |
Los Quelos Ballan |
Cavendish |
00.00 |
|
00.04 |
|
52 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13 |
Alberon |
Cavendish |
00.00 |
|
00.04 |
|
33 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14 |
Kassanese Phanter Trek |
Cavendish |
00.00 |
|
00.04 |
|
33 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15 |
Scintolandia |
Cavendish |
00.00 |
00.03 |
00.04 |
|
51 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16 |
Tincastinca |
Cavendish |
00.00 |
00.03 |
00.04 |
|
33 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17 |
Inserviente Team |
Boasson Hagen |
00.00 |
00.03 |
|
|
45 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18 |
Westhampton Ciclo Bike |
Degenkolb |
00.00 |
|
|
|
29 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19 |
Fiestina San Gottardo |
Demare |
00.00 |
|
|
|
31 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20 |
Lokosteiner |
Demare |
00.00 |
00.03 |
|
|
12 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21 |
Villo Team |
Coquard |
00.00 |
00.03 |
|
|
19 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22 |
Palittalo |
Coquard |
00.00 |
00.03 |
|
|
19 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23 |
Bad Boys |
Gallopin |
00.00 |
|
|
|
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Classifica generale
a tempi |
|
|
Classifica a Punti |
|
Classifica Scalatori |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Fantateam |
Distacco |
|
Fantateam |
Punti |
|
Fantateam |
Punti |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Les Merengues |
00.00 |
1 |
Merengues |
266 |
1 |
Merengues |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Alberon |
00.06 |
2 |
Candalbike |
251 |
2 |
Alberon |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
El Diablo Afrikan |
00.15 |
3 |
Fatata |
249 |
3 |
El Diablo |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
Elio e le Ruote Tese FCT |
00.19 |
4 |
El Diablo |
240 |
4 |
Elio |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
Kassanese Phanter Trek |
00.22 |
5 |
Mol Toni |
235 |
5 |
Villo |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
Villo Team |
00.28 |
6 |
Alberon |
231 |
6 |
Lokost'er |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
Scintolandia |
00.33 |
7 |
Scintolandia |
216 |
7 |
Bad Boys |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
SGC Cycling Team |
00.33 |
8 |
Westh'ton |
212 |
8 |
Fatata |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
Candalbike |
00.34 |
9 |
Elio |
204 |
9 |
Candalbike |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
Fatata Bortolo |
00.35 |
10 |
Kassanese |
203 |
10 |
Winning |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 |
Westhampton Ciclo Bike |
00.36 |
11 |
Fiestina |
188 |
11 |
SGC |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12 |
Fiestina San Gottardo |
00.38 |
12 |
Succaruota |
182 |
12 |
Mol Toni |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13 |
Winning Ugly |
00.42 |
13 |
SGC |
181 |
13 |
Colombia |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14 |
Succaruota |
00.44 |
14 |
Colombia |
174 |
14 |
Warriors |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15 |
Los Quelos Ballan |
00.44 |
15 |
Inserviente |
170 |
15 |
Succaruota |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16 |
Team Colombia |
00.49 |
16 |
Winning |
163 |
16 |
Los Quelos |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17 |
Lokosteiner |
00.51 |
17 |
Warriors |
154 |
17 |
Kassanese |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18 |
Inserviente Team |
01.09 |
18 |
Los Quelos |
147 |
18 |
Scintolandia |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19 |
Bad Boys |
01.31 |
19 |
Villo |
145 |
19 |
Tincastinca |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20 |
Mol Toni Bigolo |
01.36 |
20 |
Palittalo |
131 |
20 |
Inserviente |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21 |
Warriors |
01.36 |
21 |
Lokost'er |
120 |
21 |
Westh'ton |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22 |
Palittalo |
01.55 |
22 |
Tincastinca |
113 |
22 |
Fiestina |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23 |
Tincastinca |
02.17 |
23 |
Bad Boys |
80 |
23 |
Palittalo |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|