|
|
TOUR DE ROMANDIE |
|
|
|
ven 01/05 |
4a Tappa (cat. D) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Corridori
schierati (in verde il corridore in corsa) |
|
|
|
|
|
|
Lista corridori schierati in TUTTE le tappe |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
|
|
Fantateam |
Corridore 1 |
Corridore 2 |
Ris 1 |
Ris 2 |
Orario |
|
|
|
Alberon |
Bad Boys |
Candalbike |
El Diablo |
Elio |
Fiestina |
Inserviente |
Kassanese |
Les Merengues |
Lokosteiner |
Los Quelos |
Mol Toni |
Scintolandia |
SGC Cycling |
Succaruota |
Team Colombia |
Tincastinca |
Villo Team |
Warriors |
Westhampton |
Winning Ugly |
|
1 |
Alberon |
Faria Da Costa |
Zakarin |
12 |
44 |
|
|
|
|
Alaphilippe |
Alaphilippe |
Alaphilippe |
Alaphilippe |
Alaphilippe |
Alaphilippe |
Alaphilippe |
Alaphilippe |
Alaphilippe |
Alaphilippe |
Alaphilippe |
Albasini |
Alaphilippe |
Alaphilippe |
Albasini |
Alaphilippe |
Alaphilippe |
Alaphilippe |
Alaphilippe |
Alaphilippe |
Alaphilippe |
|
2 |
Bad Boys |
Albasini |
Alaphilippe |
8 |
59 |
|
|
|
|
Albasini |
Albasini |
Albasini |
Albasini |
Albasini |
Albasini |
Albasini |
Albasini |
Albasini |
Albasini |
Albasini |
Caruso D |
Albasini |
Albasini |
Martin T |
Albasini |
Bardet |
Albasini |
Albasini |
Albasini |
Albasini |
|
3 |
Candalbike |
Faria Da Costa |
Navardauskas |
12 |
99 |
|
|
|
|
In rosa i corridori non più schierabili perché già entrati in
corsa, oppure perché già schierati |
Faria Da Costa |
Faria Da Costa |
Faria Da Costa |
Caruso D |
Faria Da Costa |
Haas |
Faria Da Costa |
Chernetskii |
Caruso D |
Faria Da Costa |
Faria Da Costa |
Faria Da Costa |
Faria Da Costa |
Brandle |
Meersman |
Bono |
Faria Da Costa |
Faria Da Costa |
Bakelants |
Faria Da Costa |
Faria Da Costa |
|
4 |
El Diablo Afrikan |
Caruso D |
Haas |
19 |
119 |
|
|
|
|
Meersman |
Frank |
Haas |
Faria Da Costa |
Mezgec |
Mezgec |
Gerrans |
Faria Da Costa |
Faria Da Costa |
Frank |
Gerrans |
Frank |
Mezgec |
Caruso D |
Spilak |
Mezgec |
Mezgec |
Haas |
Mezgec |
Majka |
Nibali V |
|
5 |
Elio e le Ruote Tese FCT |
Mezgec |
Faria Da Costa |
70 |
12 |
|
|
|
|
Uran |
Nizzolo |
Navardauskas |
Haas |
Nibali V |
Nizzolo |
Haas |
Fuglsang |
Fuglsang |
Mezgec |
Nibali V |
Majka |
Nizzolo |
Nizzolo |
Thomas |
Nizzolo |
Roche |
Hesjedal |
Uran |
Ulissi |
Spilak |
|
6 |
Fiestina San Gottardo |
Nizzolo |
Albasini |
120 |
8 |
30/04 14:50 |
|
|
|
Zakarin |
Vichot |
Zakarin |
Spilak |
Nizzolo |
Thomas |
Mezgec |
Meersman |
Navardauskas |
Pantano |
Ulissi |
Uran |
Vuillermoz |
Pate |
Zakarin |
Ulissi |
Ulissi |
Nibali V |
Yates S |
Zakarin |
Zakarin |
|
7 |
Inserviente Team |
Mezgec |
Haas |
70 |
119 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
Kassanese Phanter Trek |
Albasini |
Chernetskii |
8 |
60 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
Les Merengues |
Caruso D |
Fuglsang |
19 |
47 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
Lokosteiner |
Mezgec |
Pantano |
70 |
27 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 |
Los Quelos Ballan |
Alaphilippe |
Gerrans |
59 |
113 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12 |
Mol Toni Bigolo |
Uran |
Caruso D |
29 |
19 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13 |
Scintolandia |
Mezgec |
Albasini |
70 |
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14 |
SGC Cycling Team |
Nizzolo |
Albasini |
120 |
8 |
01/05 09:59 |
1° rientro |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15 |
Succaruota |
Martin T |
Spilak |
4 |
45 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16 |
Team Colombia |
Nizzolo |
Mezgec |
120 |
70 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17 |
Tincastinca |
Alaphilippe |
Faria Da Costa |
59 |
12 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18 |
Villo Team |
Haas |
Faria Da Costa |
119 |
12 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19 |
Warriors |
Albasini |
Mezgec |
8 |
70 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20 |
Westhampton Ciclo Bike |
Zakarin |
Faria Da Costa |
44 |
12 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21 |
Winning Ugly |
Albasini |
Spilak |
8 |
45 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Classifica di tappa |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Fantateam |
Corridore |
Tempo corsa |
Penalità |
Abb.corsa |
Abb.fanta |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Succaruota |
Martin T |
00.00 |
|
|
00.10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Winning Ugly |
Albasini |
00.07 |
|
|
00.05 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
Bad Boys |
Albasini |
00.07 |
|
|
00.03 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
Kassanese Phanter Trek |
Albasini |
00.07 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
Warriors |
Albasini |
00.07 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
Scintolandia |
Albasini |
00.07 |
00.03 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
Fiestina San Gottardo |
Albasini |
00.07 |
00.03 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
SGC Cycling Team |
Albasini |
00.07 |
00.03 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
Alberon |
Faria Da Costa |
00.07 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
Candalbike |
Faria Da Costa |
00.07 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 |
Westhampton Ciclo Bike |
Faria Da Costa |
00.07 |
00.03 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12 |
Tincastinca |
Faria Da Costa |
00.07 |
00.03 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13 |
Elio e le Ruote Tese FCT |
Faria Da Costa |
00.07 |
00.03 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14 |
Villo Team |
Faria Da Costa |
00.07 |
00.03 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15 |
Les Merengues |
Caruso D |
00.07 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16 |
El Diablo Afrikan |
Caruso D |
00.07 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17 |
Mol Toni Bigolo |
Caruso D |
00.07 |
00.03 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18 |
Lokosteiner |
Pantano |
00.07 |
00.03 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19 |
Los Quelos Ballan |
Alaphilippe |
00.33 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20 |
Inserviente Team |
Mezgec |
02.46 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21 |
Team Colombia |
Mezgec |
02.46 |
00.03 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Classifica generale
a tempi |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Fantateam |
Distacco |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Succaruota |
00.00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Les Merengues |
00.03 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
Candalbike |
00.04 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
Kassanese Phanter Trek |
00.05 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
Alberon |
00.05 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
Lokosteiner |
00.05 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
Villo Team |
00.07 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
Winning Ugly |
00.13 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
Westhampton Ciclo Bike |
00.14 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
Elio e le Ruote Tese FCT |
00.16 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 |
El Diablo Afrikan |
00.19 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12 |
Warriors |
00.20 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13 |
Mol Toni Bigolo |
00.22 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14 |
Fiestina San Gottardo |
00.23 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15 |
Scintolandia |
00.26 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16 |
Bad Boys |
00.29 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17 |
Los Quelos Ballan |
00.42 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18 |
Inserviente Team |
02.44 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19 |
Team Colombia |
02.50 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20 |
Tincastinca |
03.27 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21 |
SGC Cycling Team |
15.20 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|