CALENDARIO 2016 |
|
Sono state
inserite TUTTE le 27 competizioni previste dal calendario World Tour Uci,
Campionato Italiano (crono e linea), Europeo ( crono e linea ),Olimpiade (
crono e linea),Mondiale (linea, crono individuale e crono a squadre) e altre
11 corse a tappe e 38 corse in linea scelte per il particolare prestigio,
tradizione e/o collocazione in calendario. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Data |
GG |
Corsa |
|
|
Tipo corsa |
Coppa Italia |
Direttore corsa |
Apertura giocate |
Chiusura giocate |
|
|
|
|
|
19-gen |
24-gen |
6 |
Santos Tour Down
Under |
|
|
World tour Uci |
|
Kassanese Phanter Trek |
12-gen |
ore 11.00.00 |
Giorno prima |
ore 23.59.59 |
Chiusura
giocate sempre PRIMA delle ore 11.00 del giorno di gara (10.59.59 ok,
11.00.00 no) tranne per le corse in linea e a tappe
extra europee evidenziate nella colonna " Chiusura giocate" , apertura giocate alle ore 11.00.00 del giorno indicato
come "apertura giocate" (10.59.59 no, 11.00.00 ok); nelle corse a
tappe potranno essere giocate tutte le tappe insieme anche senza seguire
l'ordine cronologico. |
|
|
|
|
|
31-gen |
1 |
Cadel Evans Great
Ocean Road Race |
|
Altre corse |
|
Kassanese Phanter Trek |
24-gen |
ore 11.00.00 |
Giorno prima |
ore 23.59.59 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03-feb |
06-feb |
4 |
Dubai Tour |
|
|
Altre corse |
|
Winning Ugly |
27-gen |
ore 11.00.00 |
Giorno gara |
ore 07.59.59 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
07-feb |
1 |
GP Costa degli
Etruschi |
|
|
Altre corse |
Coppa Italia |
Fiestina San Gottardo |
31-gen |
ore 11.00.00 |
07-feb |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08-feb |
12-feb |
5 |
Tour of Qatar |
|
|
Altre corse |
|
El Diablo Afrikan |
01-feb |
ore 11.00.00 |
Giorno gara |
ore 08.59.59 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11-feb |
14-feb |
4 |
La Méditerranéen
(Giro del Mediterraneo) |
|
Altre corse |
|
El Diablo Afrikan |
04-feb |
ore 11.00.00 |
Giorno gara |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13-feb |
1 |
Vuelta Ciclista a
la Region de Murcia |
|
|
Altre corse |
|
Westhampton Ciclo Bike |
06-feb |
ore 11.00.00 |
13-feb |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14-feb |
1 |
Trofeo
Laigueglia |
|
|
Altre corse |
Coppa Italia |
Westhampton Ciclo Bike |
07-feb |
ore 11.00.00 |
14-feb |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14-feb |
1 |
Clasica de
Almeria |
|
|
Altre corse |
|
Westhampton Ciclo Bike |
07-feb |
ore 11.00.00 |
14-feb |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16-feb |
21-feb |
6 |
Tour of Oman |
|
|
Altre corse |
|
Vai Passeron Cycling Team |
09-feb |
ore 11.00.00 |
Giorno gara |
ore 07.59.59 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17-feb |
21-feb |
5 |
Vuelta a
Andalucia Ruta Ciclista del Sol |
|
|
Altre corse |
|
Barñesto |
10-feb |
ore 11.00.00 |
Giorno gara |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
27-feb |
1 |
Omloop Het
Nieuwsblad Elite |
|
|
Altre corse |
|
Tincastinca |
20-feb |
ore 11.00.00 |
27-feb |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
28-feb |
1 |
Gran Premio Città
di Lugano |
|
|
Altre corse |
|
Tincastinca |
21-feb |
ore 11.00.00 |
28-feb |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28-feb |
1 |
Kuurne-Bruxelles-Kuurne |
|
|
Altre corse |
|
Tincastinca |
21-feb |
ore 11.00.00 |
28-feb |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
05-mar |
1 |
Strade
Bianche |
|
|
Altre corse |
Coppa Italia |
Succaruota |
27-feb |
ore 11.00.00 |
05-mar |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06-mar |
1 |
GP Industria
& Artigianato |
|
|
Altre corse |
Coppa Italia |
Succaruota |
28-feb |
ore 11.00.00 |
06-mar |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06-mar |
13-mar |
8 |
Paris-Nice |
|
|
World tour Uci |
|
Albatros Cycling |
28-feb |
ore 11.00.00 |
Giorno gara |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
|
09-mar |
15-mar |
7 |
Tirreno-Adriatico |
|
|
World tour Uci |
|
Mol Toni Bigolo |
02-mar |
ore 11.00.00 |
Giorno gara |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
|
16-mar |
1 |
Nokere Koerse -
Danilith Classic |
|
|
Altre corse |
|
Candalbike |
09-mar |
ore 11.00.00 |
16-mar |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ANNULLATA |
|
GP Nobili
Rubinetterie |
|
|
ANNULLATA |
|
ANNULLATA |
ANNULLATA |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19-mar |
1 |
Milano-Sanremo |
|
|
World tour Uci |
|
Candalbike |
12-mar |
ore 11.00.00 |
19-mar |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
21-mar |
27-mar |
7 |
Volta Ciclista a
Catalunya |
|
|
World tour Uci |
|
Candalbike |
14-mar |
ore 11.00.00 |
Giorno gara |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
|
23-mar |
1 |
Dwars Door
Vlaanderen |
|
|
Altre corse |
|
El Diablo Afrikan |
16-mar |
ore 11.00.00 |
27-mar |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
24-mar |
27-mar |
4 |
Settimana
Internazionale Coppi e Bartali |
|
|
Altre corse |
Coppa Italia |
El Diablo Afrikan |
17-mar |
ore 11.00.00 |
Giorno gara |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25-mar |
1 |
E3
Harelbeke |
|
|
World tour Uci |
|
Warriors |
18-mar |
ore 11.00.00 |
25-mar |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
27-mar |
1 |
Gent-Wevelgem |
|
|
World tour Uci |
|
Warriors |
20-mar |
ore 11.00.00 |
27-mar |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
29-mar |
31-mar |
3 |
Driedaagse de
Panne - Koksijde |
|
|
Altre corse |
|
Elio e le Ruote Tese FCT |
22-mar |
ore 11.00.00 |
Giorno gara |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02-apr |
1 |
GP Miguel
Indurain |
|
|
Altre corse |
|
SGC Cycling Team |
26-mar |
ore 11.00.00 |
02-apr |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02-apr |
1 |
Volta Limburg
Classic |
|
|
Altre corse |
|
SGC Cycling Team |
26-mar |
ore 11.00.00 |
02-apr |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03-apr |
1 |
Ronde van
Vlaanderen (Fiandre) |
|
|
World tour Uci |
|
SGC Cycling Team |
27-mar |
ore 11.00.00 |
03-apr |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
04-apr |
09-apr |
6 |
Vuelta Ciclista
al Pais Vasco (Baschi) |
|
|
World tour Uci |
|
Inserviente Team |
28-mar |
ore 11.00.00 |
Giorno gara |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
|
06-apr |
1 |
Scheldeprijs |
|
|
Altre corse |
|
Fatata Bortolo |
30-mar |
ore 11.00.00 |
06-apr |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
10-apr |
1 |
Paris-Roubaix |
|
|
World tour Uci |
|
Fatata Bortolo |
03-apr |
ore 11.00.00 |
10-apr |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
13-apr |
1 |
De Brabantse
Pijl |
|
|
Altre corse |
|
Fatata Bortolo |
06-apr |
ore 11.00.00 |
13-apr |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
14-apr |
1 |
GP de Dehain -
Porte du Hainaut |
|
|
Altre corse |
|
Fatata Bortolo |
07-apr |
ore 11.00.00 |
14-apr |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17-apr |
1 |
Giro
dell'Appennino |
|
|
Altre corse |
Coppa Italia |
Scintolandia |
10-apr |
ore 11.00.00 |
17-apr |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17-apr |
1 |
Amstel Gold
Race |
|
|
World tour Uci |
|
Scintolandia |
10-apr |
ore 11.00.00 |
17-apr |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
19-apr |
22-apr |
4 |
Giro del
Trentino-Melinda |
|
|
Altre corse |
Coppa Italia |
Westhampton Ciclo Bike |
12-apr |
ore 11.00.00 |
Giorno gara |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
20-apr |
1 |
La Flèche
Wallonne |
|
|
World tour Uci |
|
Kassanese Phanter Trek |
13-apr |
ore 11.00.00 |
20-apr |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
24-apr |
1 |
Liège-Bastogne-Liège |
|
|
World tour Uci |
|
Kassanese Phanter Trek |
17-apr |
ore 11.00.00 |
24-apr |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
26-apr |
01-mag |
6 |
Tour de
Romandie |
|
|
World tour Uci |
|
Mol Toni Bigolo |
19-apr |
ore 11.00.00 |
Giorno gara |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
|
01-mag |
1 |
Rund
um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt |
|
Altre corse |
|
Mol Toni Bigolo |
24-apr |
ore 11.00.00 |
01-mag |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06-mag |
29-mag |
21 |
Giro
d'Italia |
|
|
World tour Uci |
|
Elio e le Ruote Tese FCT |
29-apr |
ore 11.00.00 |
Giorno gara |
ore 10.59.59 |
|
|
|
05-giu |
12-giu |
8 |
Critérium du
Dauphiné |
|
|
World tour Uci |
|
Vai Passeron Cycling Team |
29-mag |
ore 11.00.00 |
Giorno gara |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
09-giu |
1 |
GP du canton
d'Argovie |
|
|
Altre corse |
|
Vai Passeron Cycling Team |
02-giu |
ore 11.00.00 |
09-giu |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11-giu |
19-giu |
9 |
Tour de
Suisse |
|
|
World tour Uci |
|
Warriors |
04-giu |
ore 11.00.00 |
Giorno gara |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
|
22-giu |
1 |
Campionato
Italiano a Cronometro |
|
|
Italiano |
Coppa Italia |
Succaruota |
15-giu |
ore 11.00.00 |
22-giu |
ore 10.59.59 |
|
|
26-giu |
1 |
Campionato
Italiano |
|
|
Italiano |
Coppa Italia |
Succaruota |
19-giu |
ore 11.00.00 |
26-giu |
ore 10.59.59 |
|
|
02-lug |
24-lug |
21 |
Tour de
France |
|
|
World tour Uci |
|
El Diablo Afrikan |
25-giu |
ore 11.00.00 |
Giorno gara |
ore 10.59.59 |
|
|
|
12-lug |
18-lug |
7 |
Tour de
Pologne |
|
|
World tour Uci |
|
Villo Team |
05-lug |
ore 11.00.00 |
Giorno gara |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17-lug |
1 |
Trofeo Matteotti |
|
|
Altre corse |
Coppa Italia |
Kassanese Phanter Trek |
10-lug |
ore 11.00.00 |
17-lug |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30-lug |
1 |
Clasica Ciclista
San Sebastian |
|
|
World tour Uci |
|
Los Quelos Ballan |
23-lug |
ore 11.00.00 |
30-lug |
ore 10.59.59 |
|
|
31-lug |
1 |
Ride London
Classic |
|
|
Altre corse |
|
Los Quelos Ballan |
24-lug |
ore 11.00.00 |
31-lug |
ore 10.59.59 |
|
|
02-ago |
06-ago |
5 |
Vuelta a Burgos |
|
|
Altre corse |
|
Barñesto |
26-lug |
ore 11.00.00 |
Giorno gara |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
06-ago |
1 |
Olimpiadi (
Brasile ) |
|
|
Olimpiadi |
|
Bad Boys |
30-lug |
ore 11.00.00 |
06-ago |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10-ago |
1 |
Olimpiadi a cronometro individuale (
Brasile ) |
|
Olimpiadi |
|
Bad Boys |
03-ago |
ore 11.00.00 |
10-ago |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11-ago |
14-ago |
4 |
Artic Race of
Norway |
|
|
Altre corse |
|
Bad Boys |
04-ago |
ore 11.00.00 |
Giorno gara |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20-ago |
11-set |
21 |
Vuelta a
España |
|
|
World tour Uci |
|
Inserviente Team |
13-ago |
ore 11.00.00 |
Giorno gara |
ore 10.59.59 |
|
|
|
21-ago |
1 |
Cyclassics Hamburg |
|
|
World tour Uci |
|
SGC Cycling Team |
14-ago |
ore 11.00.00 |
21-ago |
ore 10.59.59 |
|
|
28-ago |
1 |
Bretagne Classic
- Ouest - France |
|
|
World tour Uci |
|
SGC Cycling Team |
21-ago |
ore 11.00.00 |
28-ago |
ore 10.59.59 |
|
|
03-set |
1 |
Brussels Cycling
Classic |
|
|
Altre corse |
|
SGC Cycling Team |
27-ago |
ore 11.00.00 |
03-set |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
04-set |
1 |
Gp de Fourmies |
|
|
Altre corse |
|
SGC Cycling Team |
28-ago |
ore 11.00.00 |
04-set |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09-set |
1 |
Grand Prix
Cycliste de Québec |
|
|
World tour Uci |
|
Scintolandia |
02-set |
ore 11.00.00 |
09-set |
ore 10.59.59 |
|
|
11-set |
1 |
Grand Prix
Cycliste de Montréal |
|
|
World tour Uci |
|
Scintolandia |
04-set |
ore 11.00.00 |
11-set |
ore 10.59.59 |
|
|
14-set |
1 |
Grand Prix de
Wallonie |
|
|
Altre corse |
|
Westhampton Ciclo Bike |
07-set |
ore 11.00.00 |
14-set |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14-set |
1 |
Coppa Bernocchi |
|
|
Altre corse |
Coppa Italia |
Westhampton Ciclo Bike |
07-set |
ore 11.00.00 |
14-set |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15-set |
1 |
Coppa
Agostoni-Giro delle Brianze |
|
|
Altre corse |
Coppa Italia |
Westhampton Ciclo Bike |
08-set |
ore 11.00.00 |
15-set |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15-set |
1 |
Europeo a
cronometro individuale |
|
|
Europeo |
|
Biagioworld Pro Team |
09-set |
ore 11.00.00 |
16-set |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17-set |
1 |
Primus Classic
Impanis - Van Petegem |
|
|
Altre corse |
|
Biagioworld Pro Team |
10-set |
ore 11.00.00 |
17-set |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17-set |
1 |
Memorial Marco
Pantani |
|
|
Altre corse |
Coppa Italia |
Biagioworld Pro Team |
10-set |
ore 11.00.00 |
17-set |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18-set |
1 |
Europeo |
|
|
Europeo |
|
Biagioworld Pro Team |
11-set |
ore 11.00.00 |
18-set |
ore 10.29.59 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ANNULLATA |
|
GP Industria
& Commercio di Prato |
|
|
ANNULLATA |
|
ANNULLATA |
ANNULLATA |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19-set |
25-set |
7 |
Eneco Tour |
|
|
World tour Uci |
|
Fiestina San Gottardo |
12-set |
ore 11.00.00 |
Giorno gara |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20-set |
21-set |
2 |
Giro della Toscana
- Memorial Alfredo Martini |
|
Altre corse |
Coppa Italia |
Candalbike |
13-set |
ore 11.00.00 |
Giorno gara |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22-set |
1 |
GP Città di
Peccioli - Coppa Sabatini |
|
|
Altre corse |
Coppa Italia |
Candalbike |
15-set |
ore 11.00.00 |
22-set |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24-set |
1 |
Giro
dell'Emilia |
|
|
Altre corse |
Coppa Italia |
Elio e le Ruote Tese FCT |
17-set |
ore 11.00.00 |
24-set |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25-set |
1 |
GP Bruno Beghelli |
|
|
Altre corse |
Coppa Italia |
Elio e le Ruote Tese FCT |
18-set |
ore 11.00.00 |
25-set |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27-set |
1 |
Tre Valli
Varesine |
|
|
Altre corse |
Coppa Italia |
Elio e le Ruote Tese FCT |
20-set |
ore 11.00.00 |
27-set |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28-set |
1 |
Milano -
Torino |
|
|
Altre corse |
Coppa Italia |
Elio e le Ruote Tese FCT |
21-set |
ore 11.00.00 |
28-set |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29-set |
1 |
Giro del Piemonte |
|
|
Altre corse |
Coppa Italia |
Elio e le Ruote Tese FCT |
22-set |
ore 11.00.00 |
29-set |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
01-ott |
1 |
Il Lombardia |
|
|
World tour Uci |
|
Vai Passeron Cycling Team |
24-set |
ore 11.00.00 |
01-ott |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03-ott |
1 |
Sparkassen Münsterland Giro |
|
|
Altre corse |
|
Inserviente Team |
26-set |
ore 11.00.00 |
03-ott |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09-ott |
1 |
Paris-Tours
Elite |
|
|
Altre corse |
|
Inserviente Team |
02-ott |
ore 11.00.00 |
09-ott |
ore 10.59.59 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09-ott |
1 |
Mondiale a cronometro a squadre ( Qatar ) |
|
Mondiale |
|
Les Merengues |
02-ott |
ore 11.00.00 |
Giorno gara |
ore 10.59.59 |
|
|
12-ott |
1 |
Mondiale a cronometro individuale ( Qatar ) |
|
Mondiale |
|
Les Merengues |
05-ott |
ore 11.00.00 |
Giorno gara |
ore 10.59.59 |
|
|
16-ott |
1 |
Mondiale ( Qatar
) |
|
|
Mondiale |
|
Les Merengues |
09-ott |
ore 11.00.00 |
Giorno gara |
ore 09.29.59 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|